Por Arturo Estrada Rosales

La Subasta de Arte Latinoamericano es la más importante de la región en este género de arte y será encabezada por una obra de Rufino Tamayo, en la que se puede ver sus tradicionales sandías, y que ha sido valuada por los especialistas de la casa Morton Subastas, con un estimado de entre 30 y 50 millones de pesos.

Además, en esta ocasión la Subasta de Arte Latinoamericana volverá al Club Naval, donde tradicionalmente se realizaba el evento dos veces al año, antes de la crisis sanitaria.

Semblanza

Rufino Arellanes Tamayo, nació el 26 de agosto de 1899 en Oaxaca de Juárez y murió en la Ciudad de México el 24 de junio de 1991 a los 91 años a causa de un infarto al miocardio. Pintor mexicano del siglo XX, del movimiento llamado modernismo, que fue uno de los primeros artistas latinoamericano que, junto con los representantes del conocido “grupo de los tres” (Rivera, Siqueiros y Orozco), alcanzó un relieve y una difusión auténticamente internacional.

Como ellos, participó, en el importante movimiento muralista que floreció en el periodo comprendido entre las dos guerras mundiales. Sus obras, sin embargo, por su voluntad creadora y sus características, tienen una dimensión distinta y se distingue claramente de las del mencionado grupo y sus epígonos (personas que siguen las tendencias artísticas, filosóficas o científicas de un maestro, escuela o generación anterior).

Rufino Tamayo, pintó más de mil 300 óleos, entre los que se encuentran los 20 retratos de su esposa Olga Rivas, con quién estuvo casado durante 57 años, realizó 465 obras gráficas, como litografías y mixografías, 350 dibujos, 20 murales, así como un vitral.

Es de señalar que el artista mexicano fue miembro del Royal Academy of Arts]; de la Academia Estadounidense de las Artes y las Ciencias; de la Academia Nacional de Bellas Artes de Argentina; y en México, en el año de 1988, fue distinguido con la Medalla de Honor “Belisario Domínguez” que otorga el Senado de la República, por sus virtudes en grado eminente y como servidor de la Humanidad, y en 1991 ingresó como miembro honorable del Colegio Nacional.

La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas es referencia en el mercado del arte internacional y se llevará a cabo el jueves 2 de junio del 2022 en el Club Naval, ubicado en Fernando Alencastre 310, Lomas Virreyes, Alcaldía Miguel Hidalgo, C.P. 11000, CDMX.